Акуна-Матата
Гармоничный школьный клуб - наши дети учатся по стандартам лучших школ Москвы

Уроки эмпатии

Уроки эмпатии
В частном клубе «Акуна-Матата» много предметов, которые не встретить в обычной школе. Наши ученики занимаются английским с носителем языка, играют на сцене, поют и… учатся дружить.
Во всех классах «Акуна-Мататы», с подготовительного по четвертый, идут занятия по развитию эмоционального интеллекта. «На уроках дети играют и говорят о себе, — рассказывает педагог и психолог клуба Светлана Николаевна, — мы много рисуем, размышляем вслух, обсуждаем терапевтические сказки».
Светлана Николаевна также знакомит детей с базовыми эмоциями и психологическими понятиями. Она тренирует навыки рефлексии и способы самовыражения, учит осознавать и справляться со своими переживаниями, понимать, что чувствуют другие.
Такие занятия помогают работать и жить в коллективе, налаживать социальные связи и дружить. Но главное — они открывают детям самое себя, свои способности и чувства.
Занятия по развитию эмоционального интеллекта идут в школе три месяца. Но мы уже заметили разницу. «С начала наших занятий дети стали более эмоционально открытыми, — говорит Светлана Николаевна, — они — более восприимчивы, принимающие и помогающие по отношению к сверстникам».
Уроки по развитию ЭИ не дают академической базы. Но они помогают вырастить счастливых и успешных людей, которые будут легко добиваться целей, дружить и радоваться жизни.

Теги:

Наверх ↑